Los Nr: 27
"Stammbuch" des k.u.k. 4. Tiroler Jäger-Regiments "Kaiserjäger" mit zahlreichen handschriftlichen Widmungen und Danksagungen u.a. berühmter Persönlichkeiten und Mitglieder des Kaiserhauses wie Kaiser Franz Joseph I., Erzherzog Franz Ferdinand, Erzherzog Joseph Ferdinand, Erzherzogin Marie Valerie, Erzherzog Franz Salvator, Erzherzog Friedrich, Erzherzog Ludwig, Prinz Rupprecht von Bayern, Erzherzog Eugen von Österreich etc. sowie gezeichneten und colorierten farbigen Jugendstil Vignetten aus der Hand des Oberleutnant Richard Schimann (1883-1953), Ledereinband mit vergoldetem emailliertem Wappen des "Kaiserreichs Österreich" und der "Gefürsteten Grafschaft Tirol", dat. 1903-1913, 53 beschriebene und illustrierte Seiten, 5x44x32cm, kleine Defekte, Altersspuren
Ausrufpreis: € 5000,-